Исторический час «И грянул бой, Полтавский бой»

10.07.2024

Ежегодно 10 июля отмечается День воинской славы России, посвященный победе русской армии под командованием Петра I над шведскими войсками в Полтавском сражении. Оно состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. Решительная победа русской армии в Полтавской битве привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. В результате этой битвы, армия короля Карла XII перестала существовать. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.
9 июля библиотекарь провела исторический час «И грянул бой, Полтавский бой», с целью напомнить читателям о героических страницах прошлого нашего народа. Вниманию детей была представлена презентация о Полтавской битве, которая помогла увидеть героизм и мужество русских солдат. Яркая презентация помогла детям представить события той далекой войны. Библиотекарь рассказали о ходе великого сражения, познакомила с великими полководцами этой битвы.
Участники беседы пришли к общему мнению, что Полтавское сражение является примером огромного героизма и мужества русских солдат, примером мощи русского оружия и величия Российской державы.