20.05.2024

18 мая в с. Ермолаево Куюргазинского района прошёл Республиканский брендовый фестиваль народного творчества и ремесел “Узоры моего народа в полотенцах”. В масштабной с богатой программой фестивале приняли участие башкирские, русские, татарские, чувашские, казахские творческие коллективы. Стерлибашевский район представлял народный башкирский фольклорный коллектив Елимбетовской СДК “Әхирәттәр”, в составе которой приняла участие библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки.
Мероприятие началось с яркой театрализации обрядов разных наций с использованием полотенец. Объединённые национальными традициями и культурой, участники мероприятия закружились на площади в хороводе Дружбы. По замыслу организаторов, именно таким танцем дружбы и согласия можно объединить людей разных национальностей, вероисповеданий, мировоззрений, культур. Особый колорит хороводу, придали участники Фестиваля в традиционных национальных костюмах различных народов.
В течении дня работали три конкурсные площадки Фестиваля:
– выставка-конкурс по вышивке полотенец;
– выставка подворий «Фольклорная деревня»;
– творческий конкурс «Полотенце дружбы».
В это время в зале РДК «Йәшлек» проходил творческий конкурс «Полотенце Дружбы». Выступление каждого коллектива вызвали самые яркие и незабываемые впечатления, обряды, задушевные песни, танцы с использованием полотенец, яркие костюмы, светлые лица участников, придали празднику торжественность и уникальность.
Самобытный и яркий Фестиваль оставил в душе приятные воспоминания и впечатления. Обмен опытом между коллективами-участниками – это хороший стимул для дальнейшей деятельности!