Литературный календарь “115 лет со дня рождения Муслима Марата”

14.05.2024

В этом году отмечается 115-летие со дня рождения башкирского поэта Муслима Марата, стихотворения которого вдохновляли молодежь республики 30-х годов на большие дела.
Муслим Марат (настоящее имя Миннимулла Набиуллич Муслимов) родился 10 мая 1909 года в деревне Бураево Бураевской волости Бирского уезда Уфимской губернии.
В 1927 году Миннимулла окончил семилетнюю школу. Был активным членом литературного кружка. В 1928-1931 годах учился в Башкирском педтехникуме в Уфе. Работал заместителем редактора газеты «Ленинсы», заведующим отделом Башгиза. В 1934-1935 годы он обучался на курсах молодых писателей при Союзе писателей СССР.
Первое стихотворение молодого поэта было опубликовано в 1927 года в московской газете «Молодой плугарь», и с тех пор его произведения всегда выходили под псевдонимом «Муслим Марат». Уже в 1930 году в Башгизе была издана его первая книга под названием «Два корабля». Он сочинил десятки песен, маршей, стихотворных монологов о боевой и трудовой отваге комсомольцев, об их вкладе в строительство социализма.
В январе 1938 года Муслим Марат был обвинен в «нарушении социалистической законности» и арестован. Он избежал расстрела, но прошел пытки, тюрьму и лагерные ужасы на Колыме. Был осужден к 10 годам тюрьмы и пяти годам поражения в правах. Освободился он только в 1948 году, но его не принимали на работу как «неблагонадежного». Выйдя на свободу, он узнал, что еще в 1944 году умер его отец, полностью ослепла мачеха, погиб на войне родной брат, сестра умерла в осажденном Ленинграде, жена вышла замуж. На основании жалобы Муслима Марата на имя Климента Ворошилова дело его было пересмотрено, 23 января 1957 года он был полностью реабилитирован и восстановлен в правах члена Союза писателей.
В 1960-е годы Муслим Марат работал инспектором в Управлении печати при Совете Министров Башкирской АССР. Продолжал писать.