Литературный календарь “100 лет со дня рождения поэтессы Ю. В. Друниной”

07.05.2024

10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной (1924-1991) – советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975), члена Союза писателей РСФСР.
Едва окончив школу, Юлия записалась добровольцем в санитарную дружину. Семнадцатилетней девушке пришлось прибавить себе один год, чтобы попасть на фронт. Суровое время диктовало собственные правила: кроме прямых обязанностей, врачи и санитары помогали добровольным отрядам строить оборонительные сооружения.
В 1944 году из-за сильной контузии Юлия Друнина была комиссована из Советской армии. Была награждена Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
За время войны Юлия Владимировна прошла путь от рядового санинструктора до старшины медицинской службы.
Юлия Друнина на протяжении всей творческой деятельности пронесла тему войны в своих произведениях. Поэтесса защищала права Советской Армии, ветеранов Великой Отечественной Войны и войны в Афганистане.