Литературный календарь “100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы”

07.05.2024

9 мая – 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы (1924-1997), советского и российского поэта, композитора, прозаика и сценариста.
Булат Окуджава родился в Москве, в семье партийных работников. В 1937 году родители Булата Окуджавы были арестованы, отец – расстрелян, мать – сослана. После ареста родителей жил с бабушкой.
В 1940 году переехал к родственникам в Тбилиси, в 1942 году добровольцем ушел на фронт. Война была для Окуджавы всегда особой темой. Он попал на нее добровольцем со школьной скамьи, в 1942 г. Военком не хотел выписывать повестку 17-летнему парнишке, и Булат пошел на войну сам. После двух месяцев обучения он попал на Северо-Кавказский фронт, был ранен в бедро и отправлен в госпиталь. С января 1943-го служил в запасном полку и на фронте больше не был, а в 1944 г. был комиссован. Там, под огнем, Окуджава прошёл свои главные университеты. И потом самой судьбой было ему предназначено быть посланцем тех, кто сложил голову. Наверное, поэтому военная лирика Окуджавы и сегодня так близка и понятна каждому.
После окончания войны поступил в Тбилисский государственный университет, после окончания которого работал учителем сельской школы в Калужской области, затем – в Калуге.
В 1955 году, после возвращения матери из лагеря, вступил в КПСС. В 1956 году он вернулся в Москву и начал выступать с авторскими песнями. С 1956 по 1961 годы работал в издательстве «Молодая гвардия», в «Литературной газете», в литературном объединении «Магистраль».

Он является одним из наиболее известных представителей в жанре авторской песни.
Известно, что тема войны стала одной из главных в творчестве поэта. Он говорил: «Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько – против нее»:
Поэт посвящает свои песни и стихи о войне, прежде всего, ее рядовым участникам: бойцам пехоты, обыкновенному парню с арбатского двора Леньке Королеву, ополченцам-джазистам, повзрослевшим до поры мальчикам и девочкам.
Свидетельством верной найденной, глубоко прочувствованной интонации в воплощении военной темы является всенародная любовь: около десяти песен звучат и по сей день.