Урок мужества «Тот герой, кто за Родину горой»

07.05.2024

В преддверии празднования 79-летия Великой Победы 7 мая библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки провела Урок мужества «Тот герой, кто за Родину горой» с дошкольной группой МБОУ СОШ с.Елимбетово им. С.Хасанова.
Урок был направлен на формирование патриотизма у дошкольников, воспитание чувства гордости за свою Родину, за наш народ и героические страницы в истории России, в том числе на примере героического прошлого наших земляков.
Библиотекарь рассказала ребятам старшего дошкольного возраста о героях-земляках 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, которые внесли существенный вклад в ход Великой Отечественной Войны. Дошкольники слушали интересный рассказ о жизни, судьбе и военных подвигах героев, дополненный уникальными фотографиями с поля боя.
Сотрудник библиотеки организовала книжную выставку «Башкортостан в годы ВОВ», на которой были представлены книжные издания различных жанров, рассказывающие о героях войны и их подвигах.
Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти ребят. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.