Познавательный час “Белая черёмуха”

Белые кисти душистых цветов
Каждый на деревце нюхать готов.
Черненький, сладкий и вяжущий плод
Свежим едят, или варят компот. (Черёмуха)

Елимбетовская сельская модельная библиотека организовала с детьми экскурсию на природу, предложила полюбоваться черемухой. Библиотекарь ознакомила с приметами, связанные с её цветением.
Ребята наблюдали за распустившимися деревьями, рассматривали первые цветы. Вместе вспоминали, что отцветут белые цветочки и на их месте будут черные ягодки. От нее очень много пользы: она всегда привлекает пчел, ягоды и кору используют в медицине. Ребята рассказали как бабушки и мамы добавляют в пирожки, торты, пряники, варят компот. Говорили о том, что весной природа создает красоту, помогает растениям украсить нашу деревню дивными красками. Поэтому нужно любить природу и бережно к ней относиться!