Литературный календарь “100 лет со дня рождения писателя В.П.Астафьева”

02.05.2024

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского писателя Виктора Астафьева. Книги Виктора Астафьева переведены на многие европейские языки. По мотивам его прозы созданы многочисленные инсценировки и экранизации.
Он родился 1 мая 1924 года в крестьянской семье в селе Овсянка (Красноярский край). Рано потерял мать, а семья его отца была раскулачена, отца осудили на пять лет и отправили в Карелию строить Беломорско-Балтийский канал. Воспитывать будущего писателя стали дедушка с бабушкой по материнской линии. В будущем этот период жизни лег в основу сборника «Последний поклон».
В 1934 году отец Виктора Астафьева вернулся в Овсянку, женился второй раз и переехал в Игарку. Но ребенком они не интересовались и вскоре Виктор попал в детдом. Этот этап жизни отразился в повестях «Перевал», «Кража», во множестве рассказов «Последнего поклона» и «Царь-рыбы».
После школы он работал письмоводителем, конюхом, водовозом и уборщиком конюшни при сельсовете, затем поступил в железнодорожное училище и получил специальность «составитель поездов».
В октябре 1942 года Виктор Астафьев пошел добровольцем на фронт. На войне Астафьев сменил несколько специальностей: служил разведчиком, водителем и связистом. Несколько раз был тяжело ранен. Тема войны стала одной из главных в творчестве писателя.
За фронтовые заслуги писатель получил орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За освобождение Варшавы».
После войны он женился, но фронтовые ранения мешали работать по основной специальности. Чтобы прокормить семью, он занимался разным ремеслом – был слесарем, чернорабочим, грузчиком, плотником, мойщиком мясных туш, вахтером мясокомбината.
В 1951 году Виктор Астафьев начал посещать литературный кружок при местной газете «Чусовской рабочий». Занятия при кружке вдохновили его на написание первого художественного произведения – рассказа «Гражданский человек» (впоследствии переименованный в «Сибиряк»). Рассказ напечатали в «Чусовском рабочем» и после публикации Виктора Астафьева пригласили в газету на должность литературного сотрудника, в которой он проработал четыре года.
В 1953 году вышла первая книга рассказов Астафьева – «До будущей весны», в 1955 году вторая – рассказы для детей «Огоньки». В 1955-1957 годах он написал роман «Тают снега», который увидел свет в 1958 году, издал две книги для детей, напечатал очерки и рассказы в альманахе «Прикамье», журнале «Смена», сборниках «Охотничьи были» и «Приметы времени».
В 1957 году Виктор Астафьев стал специальным корреспондентом Пермского областного радио, через год был принят в Союз писателей СССР. Рассказы писателя начали публиковать в Москве, в том числе в крупных журналах – «Новый мир» и «Молодая гвардия». Будучи самоучкой и не получив литературного образования, в 1959 году Астафьев был направлен на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького, где проучился до 1961 года.
Конец 1950-х годов был отмечен расцветом лирической прозы Астафьева – им были написаны повести «Перевал», «Стародуб» (обе 1959), «Звездопад» (1960), последняя принесла ему известность.
Семья Астафьевых переезжала несколько раз – в Пермь, Вологду, а затем писатель решил вернуться на историческую родину – в Красноярский край. Здесь начался новый период его творчества: большую часть своих произведений Виктор Астафьев писал по воспоминаниям и впечатлениям, однако его отношение ко многим событиям постепенно менялось.
В 1990-е годы Астафьев возвратился к теме войны. В 1992-1994 годах были напечатаны первые две части романа «Прокляты и убиты», которые после публикации вызвали бурную читательскую полемику. В 2000 году Виктор Астафьев прекратил работу над третьей частью романа «Прокляты и убиты», оставив ее неоконченной. 29 ноября 2001 года писателя не стало. Его похоронили на деревенском кладбище недалеко от его родной Овсянки, рядом с дочерью Ириной.
Виктор Астафьев являлся Героем Социалистического Труда, кавалером орденов Дружбы народов, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.