Литературная викторина «Чемодан с загадками»

03.04.2024

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. В этот день в Елимбетовской сельской модельной библиотеке провели с ребятами литературную викторину «Чемодан с загадками». Чемодан – вещь таинственная… С ним путешествуют. В нём хранят разные вещи. Дети послушали рассказ библиотекаря о роли книги и чтения в жизни человека, узнали историю этого праздника и побывали в гостях у любимых героев. Ребята отвечали на вопросы викторин: «Загадки о литературных героях» и «Узнай сказку по событиям». Все ребята активно участвовали в различных конкурсах: «Загадки о сказочных героях», «Знаете ли вы?» и другие. Ребята отгадывали загадки героев произведений детских книг, читали скороговорки. Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло и восхищаются добротой.