01.04.2024

30 марта Районный фестиваль-марафон семейных ценностей “Ғаилә – бәхет асҡысы” / “Семья – ключ к успеху” проводился на территории Сарайсинского сельского поселения муниципального района Стерлибашевский район, в рамках Года семьи в России.
Гости попали в семейный праздник Дня рождения Эльгины, которой исполнилось 9 лет. Для именинницы вместе испекли «Аҡ ҡалас», Зайка приподнесла праздничный торт со свечкой. Эльгину поздравили родители, глава Сарайсинского сельского поселения.
Фестиваль был открыт обрядами башкирской свадьбы, в которой участвовали коллективы «Әхирәттәр», «Йәмбикә», «Йәйғор нурҙары». Принимали участие все желающие семьи, которые сохраняют и преумножают лучшие народные традиции в воспитании детей, показывают хороший пример, совмещая ведение домашнего хозяйства, профессиональную и общественную деятельность с воспитанием детей. Это семья Байназаровых, Гумеровых, Зубаировых, Ишкуватовых, Муллагуловых, Рахматуллиных, Шариповых, Умергалиных, Файзуллиных.
Глава сельского поселения поздравила семью Аканаевых Салавата и Минзили с 50-летием свадьбы.
В ходе марафона переходящий вымпел фестиваля передали Куганакбашевскому представителю сельского поселения, в котором пройдет следующее культурное событие.
Участники фестиваля представляли визитную карточку своей семьи. Рассказывали о своей семье то, что считали интересным, уникальным, чем гордятся, о чем мечтают, чем увлекаются. Сопровождали тексты фотографиями.
Творческий номер от каждого семейства включал в себя как целостные композиции, так и отдельные концертные номера.
На выставке фестиваля библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки организовала выставку книг о семейных ценностях и для семейного чтения, были представлены родословная семьи и коллективные работы, выполненные в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного и изобразительного творчества.
Каждая семья была интересна по-своему. Этот зональный фестиваль показал, что башкиры не забывают свою культуру, язык, традиции, бережно хранят их и передают из поколения в поколение.