Национальный праздник «Науруз – байрам»

18.03.2024

17 марта Елимбетовский СДК организовал и провел национальный праздник «Науруз – байрам», на котором активно принимала участие библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки. Праздник проводился с целью приобщения к национальной культуре и традициям башкирского народа, знакомства с башкирскими народными играми, танцами, формирования праздничной культуры, эмоционально-положительного отношения к национальным праздникам.
Ведущая рассказала об истории и традициях весеннего праздника «Науруз». На праздник были приглашены хозяева праздника «Мәскәй әбей», «Наурузбикә» и «Ҡышбабай». Участники мероприятия вместе с ними пели песни, танцевали, играли народные игры, отгадывали загадки про весну. В конце мероприятия пили вкусный чай, все угостились блинами и сладостями. «Науруз-байрам» – это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.