Мастер-класс “Национальное блюдо – казылык”

15.01.2024

Казылык — это незаменимый продукт кочевых, степных народов. В те давние времена холодильников не было и поэтому вяленое мясо было единственно возможным и простым способом консервации. Этот «концентрат» не занимал много места и был удобен в употреблении. Можно было перекусить на ходу или на стоянке сварить из казы с крупой «шурпу». Наши предки, чтобы казылык во время хранения сильно не пересыхало, хранили его в зерне – в ларе с зерном всегда постоянная температура и влажность из-за того, что зерно живое и «дышит». Казылык — излюбленный деликатес не только башкир, но и представителей многих национальностей, проживающих в нашей республике. И это не просто еда, это нечто большее. Это наши традиции, это польза для организма и здоровье нации.
Для казылык используем мясо с рёбер или брюшную часть конины, которая должна быть со светлым жиром, – советует глава семьи. Отличительной особенностью считается то, что в приготовлении казылык используют не фарш, а мясо кусочками.
Библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки приняла участие в приготовлении национального блюда казылык. Это не только помощь в обработке мяса – это школа домоводства, хороших традиций, бережно хранимых с незапамятных времен.