Познавательный час “Абашевская культура”

24.08.2023

Во второй половине августа между деревнями Буляк и Сарайсино Стерлибашевского района приехала экспедиционная группа Региональная общественная организация “Археологическое общество Республики Башкортостан.” Она создана в 2008 году с целью консолидации и координации усилий археологов в области сохранения и исследования археологических объектов на территории Республики Башкортостан, директором которого является Чаплыгин Михаил Сергеевич. Елимбетовская сельская модельная библиотека наблюдала за работой экспедиционной группы. Директор рассказал об основных исследованных памятниках: курганный могильник Николаевский в Стерлитамакском районе РБ (совместно с Морозовым Ю.А.), курганные могильники Сарайсино-2 и Каранаево-1, в Стерлибашевском районе РБ. В д. Сарайсино приехали с целью изучения Абашевской культуры.
Аба́шевская культу́ра — археологическая культура бронзового века второй половины 3 тыс. до н. э. и начала 2 тыс. до н. э. (по радиоуглеродным образцам 2140–1740 гг. до н. э.) на территории европейской части России от Калужской области до юга Башкортостана. Культура получила своё название от наименования села Абашево (Чувашия), где в 1925 году впервые были найдены её курганы.