Трудовая деятельность “Выпас скота”

14.07.2023

Деревенская жизнь идет своим чередом, как и сто лет назад. В деревнях, как правило, всех коров, которые живут у всех жителей деревни, сгоняют в одно стадо и пасут сами жители по очереди. Вот и наша очередь подошла — деревенских коров пасти, в которой приняла участие и библиотекарь Елимбетовской сельской модельной бибилиотеки. Всем, кто вырос в деревне или же ездил туда на каникулы к дедушке с бабушкой, наверняка приходилось пасти деревенское стадо. Дети в селах работают до последнего дня лета. У кого есть лошадь, тот пасет на лошади, кто-то пешком, кто-то на мотоцикле или на машине. В обязанности пастухов входит следить за стадом и водить коров на водопой к реке Кундряк. Вообще коровы довольно мирно пасутся, но бдить все же нужно. Они могут медленно так разбредаться, например, на колхозные или фермерские поля, что не хорошо. Наелись наши коровы, залегли… Ну теперь и мы можем отдохнуть, присесть-прилечь, покушать, книжки почитать. Благодать! Самое неприятное в этом деле, если вечером сельчане не могут найти своих коров или барашков. Если таковых не окажется, то, считай, выполнил работу пастуха на «отлично».