Час полезных дел “Всякий, кто дорос, спеши на сенокос”

10.07.2023

Начало июля – время сенокоса. Сенокос был не просто важным этапом в деревне, но и самой приятной работой, наполненной весельями. Участвовали в сенокосе все: от мала до велика.И библиотекарь Елимбетовской сельской модельной библиотеки каждый год участвует на сенокосе.
При благоприятных условиях уборка сена считалась одной из приятнейших сельских работ.
Косить начинали «со светом», то есть утром. Скошенную рядом траву сразу разбивали, то есть растрёпывали рукоятками граблей для того, чтоб она лучше просушивалась. Разбивка эта производилась целый день под палящими лучами солнца. К вечеру разбитое и почти сухое сено сгребали в валы, то есть длинные гряды, а из них затем складывали в копны, то есть высокие кучи. На другой день, когда роса прошла, копны эти разваливали кругами, а потом опять сваливали в копны и стога. Таков был порядок при уборке в вёдренное время. Если же находили тучки и начинались дожди, то при уборке сена было много хлопот. Когда появлялись тучи, старались сено немедленно сложить в копну. Когда распогоживалось — копну разваливали и перебивали сено до тех пор, пока оно не просохнет.