Литературный экскурс «Герои книг Рината Камала»

25.06.2024

Ринат Камал (настоящее имя Ринат Альтафович Камалов) родился 28 июня 1954 года в старинном селе Дуван-Мечетлино Мечетлинского района нашей республики, просторно раскинувшемся на красивейших берегах реки Ай, в многодетной крестьянской семье. Он с детства мечтал стать врачом и писателем, на этот выбор его сподвиг пример А. П. Чехова, одного из любимых им писателей.
В библиотеке 70-летию башкирского писателя организована выставка книг. Ринат Камал обогатил башкирскую прозу неповторимыми образами и актуальными темами, которые волнуют всё человечество. Его язык — это язык поэта, а произведения, несмотря на порой трагичные концовки, всегда оставляют место надежде и вере в человека.
В 1993 году писателю присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». В 2010 году за роман «Альфира» он был удостоен Государственной премии имени Салавата Юлаева. Также Ринат Камал лауреат районной премии имени Рашита Ахтари.

Истинно народный писатель Ринат Камал близок народу по мышлению, по переживаниям, по личному отношению к творчеству автора.